• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы с памятью у образованных людей значительно повышают риск инсульта

    Опубликовано: 2018-10-02 14:04:04

    Люди с высшим образованием, имеющие проблемы с памятью, подвержены повышенному риску инсульта, утверждают исследователи из Нидерландов.

    В течение 20 лет ученые наблюдали за состоянием 9 тыс. человек, проживающих в Роттердаме. Все испытуемые были здоровы в возрасте 55 лет и старше. В анкете участники эксперимента должны были указать, имеют ли они проблемы с памятью.

    Оказалось, что у людей с высшем образованием при наличии проблем с памятью риск инсульта был на 39% выше, чем у людей с более низким уровнем образования. Дело в том, что образование является хорошим индикатором и позволяет более образованным людям лучше отследить изменения в работе памяти. Наиболее высокий риск был среди тех людей, которые ранее жаловались на ухудшение памяти.

    Эксперты напомнили, что в целом люди, имеющие высшее образование, реже сталкиваются с такими проблемами, как слабоумие и болезнь Альцгеймера. Постоянная тренировка мозга и памяти имеет защитный эффект, однако, если возникают проблемы, то это может сигнализировать о риске инсульта. Люди, не имеющие высшего образования, чаще всего занимают должности, связанные с физическим трудом, что делает нарушения в работе памяти менее заметными для них самих, и они не могут на них пожаловаться.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.