• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Македонии провалился референдум о вступлении в ЕС и НАТО

    Опубликовано: 2018-10-02 13:00:08

    В голосовании приняли участие значительно меньше необходимых 50 процентов избирателей. Однако вопрос о переименовании страны и сближении с Западом все еще может быть решен в парламенте Македонии.

    В Македонии провалился референдум о вступлении в ЕС и НАТО и переименовании страны. Об этом сообщило агентство dpa в воскресенье, 30 сентября. По его данным, на участки для голосования пришли лишь 34 процента из 1,8 миллиона избирателей. Таковы были данные ЦИК за полчаса до закрытия участков, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Для признания референдума состоявшимся в нем должны были принять участие более 50 процентов избирателей. Жители Македонии должны были ответить на один вопрос: "Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО, соглашаясь с договором между Македонией и Грецией?". Речь идет о Преспанском соглашении с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония.

    В случае успеха Греция перестала бы блокировать сближение этой балканской страны с ЕС и НАТО. Претензии Греции связаны с тем, что крупный регион на севере страны называется так же. Противники референдума в Македонии заявляли, что переименование страны означает отказ от национальной идентичности.

    Несмотря на то, что большинство избирателей не пришли на участки, премьер-министр Македонии Зоран Заев оценил референдум как "успешный", поскольку, по его словам, "значительное большинство" голосовавших высказались за вступление в ЕС и НАТО.

    Теперь дискуссии о переименовании страны будут продолжены в парламенте страны, референдум носит лишь рекомендательный характер. Для решения о переименовании Македонии необходимы голоса двух третей депутатов. Пока сторонникам сближения с ЕС не удалось найти эти голоса в парламенте.

    Однако Заев заявил, что если это решение не будет принято, в стране пройдут досрочные парламентские выборы. Ранее в поддержку референдума в Македонии выступили ряд западных политиков. Некоторые из них обвинили России в попытке повлиять на результаты референдума.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.