• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возраст начала менструации влияет на риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы

    Опубликовано: 2018-10-02 07:48:05

    Ученые из Оксфордского Университета установили, что не только высокое давление, диабет, курение и ожирение влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, но и возраст начала менструации у женщин, пишет Meddaily.

    Исследователи изучили данные 1,3 миллиона британок 50-64 лет. В течение десяти лет ученые наблюдали за здоровьем женщин. Оказалось, что женщины, у которых менструация началась в 10 лет и раньше или в 17 лет и позже, чаще остальных имели болезнь сердца, инсульт и гипертонию, чем женщины, у которых менструация началась в 13 лет.

    В результате за время наблюдений у первой группы женщин риск госпитализации или смерти от болезни сердца повышался на 27%, риск госпитализации или смерти от инсульта — на 16%, риск госпитализации или смерти от гипертонии — на 20%. По словам специалистов, избежать аномально раннего прихода месячных поможет борьба с ожирением.

    В принципе, о заявленной связи говорили еще в 2012 году. Тогда ученые обследовали 1638 женщин 40 лет и старше. Результаты показали, что раннее начало менструации было сопряжено с повышенным риском ожирения, что, в свою очередь, увеличивает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.