• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насилие в паре негативно влияет на гормональный фон женщины

    Опубликовано: 2018-09-30 12:08:27

    Насилие в личных отношениях влияет на гормональный фон женщины, сообщили исследователи из Орегонского университета.

    В исследовании приняли участие 122 пары. Ученые наблюдали за суточными колебаниями уровня кортизола (гормона стресса) у мужчин и женщин. Для этого они 4 дня подряд по 4 раза в день производили забор слюны на анализ. Уровень кортизола обычно растет, когда люди просыпаются, достигает пика вскоре после этого, а затем быстро снижается, пояснили исследователи.

    Затем специалисты сравнили уровни кортизола с частотой проявлений межличностного насилия в отношениях между партнерами. Оказалось, что насилие приводило к колебаниям гормона стресса только у женщин. Специалисты отметили медленное снижение уровня кортизола по вечерам и превышение нормы в конце дня. У мужчин таких изменений не было зафиксировано.

    Ученые отметили, что такие изменения могут приводить к негативным последствиям для здоровья. Также авторы не исключают вероятность того, что именно повышенные уровни кортизола у женщин стоят за проявлениями межличностного насилия.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.