• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыточный холестерин в пище вызывает воспаление кишечника

    Опубликовано: 2018-09-28 19:24:38

    По данным нового исследования, опубликованным в журнале Nature Communications, высокое содержание холестерина в употребляемой пище запускает в кишечнике воспалительный процесс, что приводит к развитию заболеваний.

    Ученым было известно, что диета западного типа приводит к хроническим заболеваниям кишечника, например, болезни Крона или язвенному колиту. Но до конца не был раскрыт механизм действия холестерина, приводящий к сбоям в работе кишечника.

    Для эксперимента рыбкам данио рерио были скормлены густые сливки, растворенные в воде. Такая пища содержит большое количество холестерина. У рыбок после поедания такого корма через несколько часов обнаружился воспалительный процесс в кишечнике. Ученые выяснили, что холестерин связывался с белками кишечного эпителия. При этом воспалительная реакция запускалась специальным белковым комплексом, активируемым микроорганизмами кишечника при контакте клетки с чужеродными бактериями или агентами.

    Подопытные животные продолжали питаться богатым холестерином кормом, и через 10 дней у них была нарушена перистальтика кишечника. По мнению экспертов, это одна из первых предпосылок расстройства желудочно-кишечного тракта.
    Ученые предполагают, что в дальнейшем их выводы подтвердятся при аналогичном исследовании человеческого организма.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.