• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присутствие партнера во время болезненных медпроцедур иногда может даже усилить боль

    Опубликовано: 2018-09-27 08:44:51

    Присутствие романтического партнера во время болезненных медицинских процедур в некоторых случаях может скорее ухудшить самочувствие партнера, чем улучшить его, утверждают ученые из Университетского колледжа Лондона, Королевского колледжа в Лондоне и Университета Хартфордшира, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты пояснили, что было очень мало научных исследований на тему эффекта присутствия партнера на уровень боли при проведении болезненных медицинских процедур. Несмотря на это, рекомендация его присутствия является общим медицинским советом.

    В исследовании приняли участие 39 гетеросексуальных пар, которым задавали вопросы, позволяющие определить эмоциональную близость между партнерами. В рамках эксперимента женщина получала серию болезненных лазерных импульсов. Сначала это происходило при партнере, а потом после того, как он покинул комнату. Все время у женщин измерялся уровень активности мозга с помощью ЭЭГ.

    Оказалось, что у некоторых женщин уровень боли был выше, если ее партнер присутствовал в комнате. Это были женщины, которые сообщили, что мало делились с партнером своими переживаниями и чувствовали себя неуютно в отношениях. ЭЭГ подтвердили слова женщин относительно уровня боли, так как мозговая активность повышалась в областях, связанных со страхами, вызванными угрозой телу.

    Эксперты считают, что их исследование доказывает тот факт, что одна рекомендация не может подходить всем. Кроме того, другое исследование показало, что дети в присутствии родителей могут испытывать более высокий уровень боли, если родители больше обеспокоены, чем сами дети.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.