• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Апельсиновый сок лучше усваивается организмом, чем свежий фрукт

    Опубликовано: 2018-09-26 09:24:35

    Многие люди полагают, что свежие апельсины полезнее сока. Однако в ходе нового исследования специалисты установили, что несмотря на высокое содержание сахара в соке, организму человека легче из него усваивать некоторые питательные вещества, чем из свежих фруктов, сообщает Meddaily.

    Исследователи отметили, что апельсины богаты питательными веществами, такими как каротиноиды и флавоноиды. Они обладают множеством полезных свойств, например, снижают риск некоторых онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых патологий.

    Эксперимент показал, что процесс производства пастеризованного апельсинового сока в некоторой степени снижает содержание каротиноидов и витамина С. Однако пастеризация значительно повышает биодоступность этих веществ. Это значит, что организм в случае с соком может усвоить гораздо больше веществ. Так, хотя апельсиновый сок значительно снижает уровень флавоноидов, остальные вещества становятся гораздо доступнее.

    Эксперты отметили, что в любом случае не стоит злоупотреблять фруктовым соком, так как предыдущие исследования показали, что он повышает кровяное давление. У людей, регулярно пьющих этот популярный напиток на завтрак, центральное артериальное давление (давление в аорте) значительно выше, чем у тех, кто пьет его изредка. В свою очередь, высокое центральное артериальное давление увеличивает риск инфаркта, стенокардии и когнитивных нарушений.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.