• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оформление квартиры: инструкция и советы

    Опубликовано: 2018-09-25 10:44:26

    Приобретение квартиры – сложная процедура, достаточно требовательная к официальному и юридическому оформлению. Если изначально не ознакомиться с тонкостями и нюансами, то появляются определенные риски. Поэтому очень важно своевременно изучить информацию, чтобы была возможность ее применения на практике.

    Сложнее всего не искать квартиру или определяться с различными вариантами, а проверять жилье, оформлять сделку. Большинство покупателей рекомендуют обращаться к дипломированным юристам, чтобы подписание договора проходило без проблем. В противном случае неосведомленный потребитель может допустить ошибку, из-за которой впоследствии сделка будет аннулирована.

    Что сделать перед оформлением?

    Для того чтобы оформить квартиру, необходимо предварительно провести несколько проверок:

    • Изучите собственника и его права на объект недвижимости. Если он только прописан в квартире, но нет никаких документов, подтверждающих права собственности, нет, нельзя заключать сделку.
    • Проверить историю квартиры. Вам потребуется отследить каждого собственника, и просмотреть, насколько правильно заключался договор. Именно поэтому рекомендуется покупать квартиры, у которых было мало собственников. Желательно, один, либо когда жилье передается в рамках семьи по наследству или договору дарения. В противном случае проверять историю неосведомленному и неподготовленному покупателю будет сложно. При этом рекомендуется обязательно обращаться к юристам.
    • Проверить других собственников и претендентов на жилье. К примеру, если квартира приобреталась в браке, то супруг или супруга должны дать свое письменное разрешение на продажу. В противном случае они впоследствии могут расторгнуть сделку, поскольку она заключалась не по закону.
    • Проверить наличие прописанных несовершеннолетних детей. В данном случае сделка осложняется тем, что потребуется справка из органов опеки. Продавцу потребуется доказать, что у прописанных несовершеннолетних детей имеется другая жилплощадь, и они не будут выписаны в никуда.
    • Справки из коммунальных служб о том, что нет никаких задолженностей перед таковыми. Они имеют определенный срок действия, поэтому важно проверить, когда именно собственник получил эту справку. Иначе могут начисляться задолженности, которые потребуется погашать покупателям.

    Порядок оформления покупки квартиры четко прописан в законодательстве Украины. Каждому покупателю в обязательном порядке необходимо ему следовать, т.к. в противном случае сделку аннулируют, и потребуется искать другой вариант. Причем при этом вы потеряете время, чтобы вернуть деньги – пока будет длиться судебное разбирательство.

    Удобнее всего искать квартиры для покупки на сайте DOM.RIA. Его отличительное преимущество в том, что здесь работает программа проверенных предложений. Люди приезжают на осмотр квартиры, записывают сведения о ней и делают хорошие изображения на панорамную камеру. Впоследствии эта информация переписывается в объявлении, и закрепляется сделанными фотографиями. Соответственно, покупатель получает проверенные сведения о квартире, причем от человека, который не имеет финансовой заинтересованности в сделке, как агентства недвижимости.

    Страховка и другие особенности

    Иногда рекомендуется застраховать сделку, чтобы избежать проблем и продолжительных судебных разбирательств. Делается это в нескольких случаях:

    Продажа жилья по доверенности. Когда вы сотрудничаете с человеком, который не является собственником, обязательно подстрахуйтесь. Иногда бывает так, что собственник находится за границей, но ему требуется срочно продать квартиру. Тогда он оформляет доверенность на своих родственников или друзей. Но помните, что доверенность может быть и поддельной, либо не обеспечивающей настолько большие права, чтобы доверенное лицо смогло продавать недвижимость;

    • Прописан несовершеннолетний ребенок. Продавец должен доказать органам опеки, что дети получат другое жилье, поскольку государство строго следит за тем, чтобы каждый ребенок не оставался без крыши над головой. И если ребенку не будет предоставлено жилье, то сделку потребуется аннулировать. А ваша страховка в этом случае очень пригодится.
    • Подозрительно низкая стоимость. Некоторые собственники очень торопятся с продажей квартиры, настолько, что они готовы продавать жилье по цене ниже рыночной. Это подозрительно, поэтому рекомендуется застраховать сделку.

    Регистрация сделки проходит в три этапа. Сначала заключается договор, потом передаются средства, и только после этого продавец передает ключи от квартиры. Профессиональные юристы делают одновременным обмен денег и ключей.

    После подписания договора и взаиморасчета потребуется также оформить права собственности. Рекомендуется не затягивать с процессом, а сделать это максимально быстро.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.