• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкие напитки могут ускорить начало менструации у девочек

    Опубликовано: 2018-09-24 14:44:17

    У девочек, выпивающих более одного стакана сладкого напитка в день, вероятнее всего раньше начнутся месячные, считают ученые из Гарвардской медицинской школы, США.

    В новом исследовании приняли участие более 6 тыс. девочек-подростков. Оказалось, что у девочек, потребляющих ежедневно более 1,5 порций сладких напитков, менструация начиналась на 2,7 месяца раньше, чем у тех, кто пил меньше подслащенных напитков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи отметили, что время начала менструаций является важным, так как ранние месячные повышают риск развития рака груди.

    В рамках исследования одной порцией считалась банка или стакан сладкого напитка. Это могла быть газировка, содовая, фруктовый напиток, лимонад, холодный чай, порошковые напитки. Все подобные напитки представляли опасность для здоровья. Однако сок и диетическая кола никак не влияли на график менструации.

    В среднем первая менструация у девочек, потреблявших сладкие напитки больше остальных, приходила в 12,8 лет. Среди пивших меньше всего - месячные начинались в 13 лет.

    Эксперты пояснили, что подсластители, содержащиеся в подобных напитках, приводят к резкому и быстрому повышению концентрации инсулина. А это провоцирует возрастание концентрации половых гормонов. Если гормональный фон меняется, менструация может начаться раньше обычного.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.