• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диабет и гипертензия в среднем возрасте ведут к повреждению мозга

    Опубликовано: 2018-09-24 11:24:52

    Прошлые исследования уже помогли ученым связать сахарный диабет с ухудшением когнитивных функций.

    Сегодня эксперты заявляют, что люди, страдающие артериальной гипертензией и диабетом в среднем возрасте, быстрее теряют мозговые клетки и более склонны к когнитивным нарушениям, чем их здоровые сверстники.

    Исследовательская команда, возглавляемая доктором Роузбадом Робертсом (Rosebud O. Roberts) из Клиники Мэйо в Миннесоте (США), на днях опубликовала свои новые открытия в журнале Neurology.

    Для своего исследования они оценивали мышление и память у 1 437 участников. Средний возраст группы составлял 80 лет. Участники либо имели незначительные когнитивные нарушения, либо вообще не имели проблем с памятью и мышлением.

    Затем исследователи проанализировали субъектов, которые, согласно истории болезни, длительное время страдали сахарным диабетом и артериальной гипертензией (всем им были поставлены соответствующие диагнозы еще в среднем возрасте – между 40 и 64 годами).

    Все участники дополнительно прошли сканирование мозга, в ходе которого ученые искали маркеры повреждения нервных структур, которые сегодня считаются предвестниками деменции.

    Диабет и гипертензия разрушают мозг десятилетиями
    Исследователи пишут, что у 72 участников диабет развился в среднем возрасте, в 142 случаях это состояние появилось уже в старости, и у 1 192 человек этого заболевания не было на момент исследования. В 449 случаях гипертензия у пациентов возникла в среднем возрасте, в 448 – в пожилом возрасте, и у 369 человек артериальное давление оставалось в норме.

    Сканирование головного мозга выявило, что люди, которые страдали диабетом на протяжении десятилетий, имели в среднем на 2,9% меньший общий объем головного мозга и на 4% меньший объем гиппокампа – структуры, отвечающей за память.

    Команда также обнаружила, что такие индивидуумы почти в 2 раза чаще страдают нарушениями памяти и мышления по сравнению с теми, у кого не было сахарного диабета.

    Люди, страдавшие гипертензией еще в среднем возрасте, в старости были в 2 раза более подвержены очаговым повреждениям головного мозга, которые обуславливали когнитивный дефицит.

    Ученые отметили, что при возникновении диабета в возрасте старше 64 лет вероятность повреждения мозга также увеличивается, однако развитие гипертензии в этом возрасте не ассоциируется с когнитивными проблемами.

    Комментируя итоги исследования, доктор Робертс сказал: «В целом, наши результаты позволяют предположить, что этим заболеваниям требуются десятки лет, чтобы привести к выраженным нарушениям в головном мозге и вызвать ухудшение памяти и мыслительных способностей. В то же время эффекты диабета могут проявляться независимо от возраста, в котором он возник».

    Робертс говорит, что если диабет и гипертензию можно было бы предотвратить в среднем возрасте, то это могло бы спасти миллионы людей от потенциальных когнитивных проблем в старости.

    Что касается профилактики. Недавно западные медицинские издания сообщали, что по новым данным частое употребление жареного на гриле мяса может повышать риск болезни Альцгеймера и сахарного диабета.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.