• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровая пища снижает риск хронических заболеваний легких

    Опубликовано: 2018-09-23 14:08:53

    Кроме отказа от курения, чтобы снизить риск хронических заболеваний легких, можно придерживаться диеты, богатой цельными зернами, полиненасыщенными жирами и орехами, пишет Timesofindia.

    Хроническая обструктивная болезнь легких, или ХОБЛ, является общим термином для хронических заболеваний легких, таких как эмфизема и бронхит, которые блокируют дыхательные пути и ограничивают поток кислорода по всему организму.

    В настоящее время ХОБЛ занимает третье место среди причин смерти во всем мире. Хотя преобладающим фактором риска развития ХОБЛ является курение сигарет, около одной трети пациентов с ХОБЛ никогда не курили. Это значит, что другие факторы также играют роль.

    В ходе нового исследования ученые изучили связь между здоровым питанием и риском развития ХОБЛ. Они проанализировали данные более 120 тыс. американских мужчин и женщин за период с 1984 по 2000 год. Оказалось, что риск выявления ХОБЛ был на треть ниже у тех, кто имел здоровый рацион по сравнению с теми, кто ел наименее здоровую пищу.

    Оценка здорового рациона включала в себя такие критерии как высокое потребление овощей, цельного зерна, полиненасыщенных жиров, орехов и длинной цепи омега-3 жиров, а также умеренное или низкое потребление алкоголя, красного и обработанного мяса, рафинированных зерен, сахара и подслащенных напитков.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.