• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты повышают риск суицида у подростков

    Опубликовано: 2018-09-22 19:08:53

    Антидепрессанты существенно увеличивают риск совершения пациентами самоубийств, установили ученые из Университетского колледжа Лондона. Они считают, что фармацевтические компании не сообщают об опасных побочных эффектах и даже смертях пациентов, принимавших подобные препараты. Мета-анализ 70 клинических исследований, касающихся самых распространенных антидепрессантов, который затронул более 18 000 человек, показал, что они в два раза увеличивают риск суицида и агрессивного поведения у молодых людей до 18 лет.

    Хотя столь заметной связи между антидепрессантами и риском суицида у взрослых пациентов обнаружить не удалось, авторы исследования считают, что утаивание информации по клиническим исследованиям могло привести к серьезной недооценке вреда, который наносится этими лекарствами здоровью человека. На протяжении многих лет разные семьи рассказывали, что антидепрессанты доводили их любимых людей до совершения самоубийств, но разного рода фармацевтические гиганты всегда отрицали эту связь, и врачи говорили о том, что она не доказана.

    Теперь же британские исследователи сопоставили огромный объем информации по настоящим пациентам и обнаружили, что фармацевтические компании регулярно скрывали информацию о смертях и эпизодах самоубийств у людей, принимающих антидепрессанты, чтобы не выставлять свои продукты в невыгодном свете. Эксперты называют полученные выводы тревожными и внушающими серьезные опасения.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.