• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: свободный график полезен для здоровья

    Опубликовано: 2018-09-19 12:04:17

    Лучше работать с плавающим графиком, когда важно выполнение поставленной задачи, а не точное время нахождения рабочем месте. Ученые приводят обоснование своего мнения.

    Стандартный рабочий день начинается в 9 и заканчивается в 18 часов. Такой график может нарушить баланс между бодрствованием и сном. Уже к обеду большинство людей чувствуют себя усталыми, неспособными сконцентрироваться на работе.

    Когда появляется возможность самостоятельно выбирать часы работы, улучшается качество сна, поднимается и работоспособность. Об этом говорят результаты эксперимента с участием 474 сотрудников компании, в которой было принято работать по двум схемам: на рабочем месте с фиксированным временем работы и со свободным графиком на дому.

    Исследование показало, что возможность самостоятельно определять часы работы увеличивало продолжительность сна в среднем на 8 минут. Кроме того, наличие определенной степени свободы делало людей более спокойными. Возможность расслабиться, когда этого хочется, крайне важна, считают специалисты.

    Еще полезно спать в обед. В крупных и успешных корпорациях давно это поняли и разрешили своим сотрудникам устраивать себе при необходимости тихий час. Пусть лучше человек отдохнет прямо на рабочем месте, чем будет изображать деятельность до окончания рабочего дня.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.