• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус Зика может вызывать опасный синдром

    Опубликовано: 2018-09-18 10:44:54

    До недавнего времени считалось, что вирус Зика по-настоящему опасен только для беременных: в случае заболевания будущей матери риск развития у плода микроцефалии крайне высок. Недавно ученые нашли еще одно последствие, опасное уже для всех взрослых, пишет National Geographic.

    В рамках исследования, которое проводили специалисты Медицинской школы Бейлора (США), выяснилось, что вирус Зика связан с распространением синдрома Гийена-Барре (острого полирадикулоневрита) — аутоиммунного воспалительного заболевания, для которого характерны мышечная слабость, нарушение чувствительности и вегетативные расстройства. Это является следствием сбоя в работе иммунной системы после контакта с некоторыми бактериями и вирусами, в том числе — герпеса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К синдрому Гийена-Барре принято относиться как к неотложному состоянию ввиду опасности быстрого развития тяжелой дыхательной недостаточности или нарушения сердечного ритма. На острой фазе больным рекомендуется срочная госпитализация в отделения интенсивной терапии. В 3−5% случаев болезнь заканчивается летальным исходом.

    Американские медики, изучая статистику распространения по планете вируса Зика, обнаружили заметный рост числа зафиксированных случаев синдрома Гийена-Барре в тех местах, где свирепствует вирус Зика. В частности, во Французской Полинезии в 2013—2014 годах количество заболевших острым полирадикулоневритом выросло в 8 раз, а в Бразилии в 2015 году — на 19%. Аналогичная тенденция отмечается в Пуэрто-Рико, Колумбии и Венесуэле.

    Для подтверждения своего наблюдения специалисты взяли анализ крови у 42 жителей Французской Полинезии с диагностированным синдром Гийена-Барре за период 2013—2014 годы — в то время, когда в стране вирусом Зика было инфицировано более 32 000 человек. В 41 анализе были обнаружены его следы.

    В пресс-релизе по итогам исследования медики сообщают, что 24 человека из 100 000 с вирусом Зика имеют шанс получить еще и дополнительное заболевание: опасный аутоиммунный синдром.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.