• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Популярный статин повышает риск развития диабета

    Опубликовано: 2018-09-14 18:44:18

    Американские медики предупреждают, что мощный статин, розувастатин, хорошо снижает уровень холестерина, но при этом повышает риск развития диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Статины являются одними из наиболее популярных препаратов, так как снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Изначально розувастатин одобрили в качестве средства, предотвращающего сердечные приступы в определенной группе людей (эти люди не реагировали на другие статины), после изучения результатов эксперимента, который был закончен досрочно.

    Однако другое исследование показало, что розувастатин (Crestor) повышает риск диабета на 25%. Только в Штатах Crestor стал одним из самых часто назначаемых лекарств за последний год. На него приходятся 4% всех назначений статинов. Так как у препарата в 2016 году истекает патент, его противники надеются, что продажи снизятся.

    Кроме того, правозащитная американская организация Public Citizen’s Health Research Group пытается добиться запрета этого средства уже 10 лет, но, правда, из-за повышенного риска возникновения проблем с мышцами и почками, сообщает Meddaily.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.