• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мозге людей, переживающих разрыв отношений, происходят изменения

    Опубликовано: 2018-09-12 15:04:11

    Специалисты из Университета Сент-Луиса установили, что в мозге есть механизм, который помогает пережить разрыв с партнером и настраивает человека на начало новых отношений. Кроме того, причина разрыва отношений у мужчин и женщин, как правило, разная, пишет Meddaily.

    Результаты исследования показали, что мужчины чаще всего рвут отношения, если у женщины был сексуальный контакт с другим представителем сильного пола. С точки зрения эволюции данный факт можно объяснить тем, что мужчина должен избегать вероятности воспитания чужого потомства. В свою очередь, для женщин обычно причиной разрыва становится эмоциональная измена мужчины. Они стараются в будущем не столкнуться с потерей таких ресурсов, как помощь в воспитании ребенка и физическая защита, которые предоставляют мужчины. Дальнейшее изучение мозга влюбленных позволило понять, как они справляются с разрывом отношений.

    У влюбленных людей повышена активность в тех же областях мозга, что и у тех, кто зависим от кокаина, а именно в зонах, связанных с удовольствием. Расставание можно сравнить с преодолением кокаиновой зависимости. Сканирование мозга людей, переставших употреблять кокаин, показало, что у них больше серого вещества в некоторых областях мозга по сравнению с теми, кто еще зависим. У людей после разрыва наблюдалась аналогичная картина, что говорит о том, что они готовы двигаться дальше, считают ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.