• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Никарагуа заявил о готовности встретиться с Трампом

    Опубликовано: 2018-09-11 18:00:58

    Президент Никарагуа Даниэль Ортега готов встретиться с коллегой из США Дональдом Трампом на заседании Генеральной Ассамблеи ООН позднее в этом месяце. Об этом глава центральноамериканской республики заявил в опубликованном в понедельник интервью телеканалу France24, сообщает УНН.

    “Я готов поговорить с ним (c Трампом), разумеется, да”, — сказал Ортега. По его мнению, Никарагуа “многие годы была жертвой политики США”, и именно Вашингтон стоит за антиправительственными выступлениями, которые начались в республике весной этого года. Ортега сообщил, что до 2021 года в стране не будут организованы президентские выборы, и не исключил, что он снова может принять в них участие.

    С середины апреля Никарагуа захлестнули масштабные акции протеста, поводом для которых послужила реформа системы социального страхования. Вскоре после начала манифестаций, сопровождавшихся насилием и гибелью людей, Ортега объявил об отмене нововведений, однако на тот момент это не привело к нормализации ситуации. США потребовали от правительства Никарагуа “положить конец насилию и провести досрочные выборы”, однако глава государства отверг призывы к переносу голосования, отметив, что это приведет к еще большей дестабилизации обстановки.

    В обнародованном в конце августа докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) говорится, что насилие в стране “привело к тысячам жертв, включая примерно 300 погибших и 2000 раненых”.

    Алексей Супрун

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.