• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Используя интернет, мы думаем, что умнее, чем есть на самом деле

    Опубликовано: 2018-09-11 12:12:47

    Американские исследователи из Йельского университета обнаружили, что поиск информации в интернете формирует у нас мнение, что мы умнее, чем являемся на самом деле.

    Специалисты провели девять экспериментов, в которых в общей сложности приняли участие более 1 тыс. человек. К примеру, в одном из экспериментов люди искали в интернете ответ на вопрос о том, как работает молния. Контрольная группа получила ответ от авторов исследования, а добровольцы из экспериментальной группы искали его в интернете. Позже всех участников спросили, хорошо ли они разбираются в совершенно не связанных областях знаний. Добровольцы, которые искали информацию в интернете, считали, что знают значительно больше по сравнению с теми, кому ответ на вопрос дали исследователи. Перед экспериментом такой разницы не было.

    Эксперты отметили, что участники из экспериментальной группы переоценивали свои знания даже тогда, когда находили неполный ответ на вопрос. Видимо, поиск информации в глобальной сети дает ложное ощущение, что человек обладает всеми этими знаниями и разбирается в вопросах, а не просто читает о них по мере возникновения необходимости.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.