• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёным удалось вырастить человеческий мозг из кожи

    Опубликовано: 2018-09-01 10:04:57

    Ученые до сих пор не могут объяснить все тайны и секреты работы головного мозга человека, и на данный момент идет работа по выращиванию маленьких мозгов человека в лабораторных условиях.

     
      Научные сотрудники из Лаборатории молекулярной медицины, которая расположена в Кембридже, разрабатывают головной мозг с применением клеток кожи. Авторы работы пытаются превратить клетки кожи в стволовые клетки, применяя специальные белки, после чего стволовые клетки начинают превращаться в клетки головного мозга и их перемещают в желатиновую субстанцию.

    Исследователи из Института молекулярной биотехнологии в Вене смогли вырастить головной мозг из плюрипотентных стволовых клеток. Группа специалистов применила 3D-матрицу, имитирующую среду эмбриона человека, и необходимые лабораторные устройства, производящие питательные вещества и кислород, чтобы головной мозг смог «вырасти».

    Первый «мозг в пробирке» смогли вырастить из стволовых клеток еще в 2013 году. Авторы работы надеялись на то, что это поможет более детально изучить различные заболевания данного органа. Выращенный мозг был по размерам примерно в 3-4 миллиметра, а также обладал структурой, аналогичной структуре незрелого мозга людей.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.