• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные доказали пользу плацебо даже для тех, кто в него не верит

    Опубликовано: 2018-08-30 13:24:18

    Научные работники из Израиля рассказали о том, что они доказали эффективность плацебо (таблеток-пустышек) даже в тех случаях, когда человек знает, что он принимает не лекарственные препараты.

     
      В исследовании приняли участие девяноста семь человек, все они страдали от хронических болей в области поясницы. Некоторые принимали лекарства, а другие лекарства и таблетки из целлюлозы, на которых имелась надпись «пустышки». Те, кто принимал вместе с препаратами еще и пустышки, говорили о более успешном лечении на 9-16 процентов, чем респонденты из первой группы.

    До этого исследователями было принято считать, что плацебо работает только в тех случаях, когда пациент не знает, что пьет не настоящее лекарство. Однако новое исследование доказало, что плацебо работает и для тех, кто знает, что принимает не лекарство.

    Другими словами, конечный эффект зависит не только от веры пациента в реальность использованного лекарственного препарата.

    Данное открытие удивило авторов работы, сейчас они планируют продолжать этот эксперимент с целью понять, что же тогда стоит за эффектом от плацебо на самом деле?

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.