• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВИЧ шимпанзе признали опасными для человека

    Опубликовано: 2018-08-30 20:24:02

    Штаммы вируса иммунодефицита обезьян (ВИО) могут заражать клетки человека. К этой группе инфекций относится предок ВИЧ-1 М — типа вирусов, ответственных за пандемию СПИДа. Эту гипотезу на основе экспериментов подтвердили биологи из Университета Небраски-Линкольна. Их статья опубликована в журнале Journal of Virology.

    В экспериментах были использованы лабораторные мыши, которым заранее имплантировались кусочки человеческих тканей. Кроме того, в организм животных внедрили стволовые клетки, способствующие формированию лимфоцитов иммунной системы человека. После этого отдельные группы грызунов заразили четырьмя штаммами вируса иммунодефицита обезьян, включая предшественников ВИЧ-1 М и подтипа ВИЧ, распространенного только в Камеруне. Остальные два штамма встречались только у шимпанзе.

    Ученые обнаружили, что введенные вирусы, относящиеся к предкам ВИЧ, легче и быстрее заражали мышей, чем те, что инфицировали всегда только обезьян. Исследователи объясняют это тем, что первые сильно отличаются от последних генетически. Это, в свою очередь, влияет на вероятность передачи вируса от шимпанзе к человеку. Были также найдены доказательства, что ВИО способны мутировать во время их попадания в клетки человека, чтобы преодолеть защиту.

    Признано, что ВИЧ появился при передаче инфекции от диких шимпанзе к человеку. Однако до сих пор не было лабораторных исследований, которые бы прямо подтвердили, что вирусы иммунодефицита обезьян способны к межвидовому переносу и заражению клеток людей.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.