• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин решит проблему с частью долга перед Киевэнерго

    Опубликовано: 2018-08-30 10:30:36

    Владимир Гройсман пообещал Киеву погасить 729,6 млн грн долга перед "Киевэнерго".

    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал помочь Киеву решить проблемные вопросы с теплом и горячим водоснабжением, которые возникли из-за задолженности ОАО "Киевэнерго" перед "Нафтогазом". Об этом он сообщил во время заседания Кабинета министров.

    "Я пообещал, что мы поможем Киеву выйти из этой сложной ситуации. Мы поработали с коллегами по правительству и максимально нашли возможности для того, чтобы поддержать Киев. Думаю, здесь разногласий не будет: очень важно вовремя подготовиться к отопительному сезону и вовремя его начать", — отметил премьер, поручив Минфину найти источники финансирования.

    В свою очередь, мэр Киева Владимир Кличко обратился с просьбой "отменить решение Кабмина в редакции, проголосованной 22 августа 2018 года, и утвердить отдельное решение с расходами для теплоснабжающих предприятий Киева на погашение разницы в тарифах".

    "Закончился договор с "Киевэнерго", ситуация критическая с поставками газа в Киев, в результате чего нет горячей воды и под угрозой начало отопительного сезона. Нет возможности заключить договор "Киевтеплоэнерго" с "Нафтогазом" из-за нерешенного вопроса долгов. Они возникли вследствие разницы в тарифах, сумма составляет на сегодня 729,56 млн грн. Единственным механизмом компенсации долга является принятие соответствующего постановления Кабмина", — отметил Кличко.

    Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Кабмина, Кличко добавил, что горячее водоснабжение в Киеве будет восстановлено через 1-2 недели.

    Напомним, в середине июня "Киевтеплоэнерго" обратилось в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать подписанным договор с Нафтогазом на поставку газа. "Нафтогаз" не подписывает договор с "Киевтеплоэнерго" в связи с отказом КГГА принимать на "Киевтеплоэнерго" долги, ранее сформированные "Киевэнерго" перед Нафтогазом.

    19 июля Хозяйственный суд Киева отказался передать задолженность "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" за потребленный газ "Киевтеплоэнерго".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.