• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любители линз подвержены повышенному риску глазных инфекций

    Опубликовано: 2018-08-29 12:04:53

    Американские исследователи из Нью-Йоркского университета установили, что у людей, отдающих предпочтение контактным линзам, выше риск развития глазных инфекций, чем у тех, кто линзы не носит.

    В рамках исследования ученые использовали высокоточные генетические тесты, чтобы дифференцировать тысячи бактерий, которые составляют микрофлору человека и обитают в области глаз. Они обнаружили разнообразный набор микроорганизмов. Особенно высокий процент бактериального разнообразия был непосредственно на коже под глазами. Примечательно было то, что количество разнообразных бактерий было в три раза выше у тех испытуемых, которые носили контактные линзы, по сравнению с теми, кто пользовался очками.

    Специалисты установили, что микробиом контактных линз имел состав, очень схожий с поверхностью кожи пользователя. Ученым предстоит установить, что именно является причиной этого – трение глаз руками или то, что линзы одеваются с помощью рук, которые, возможно, оставляют опасные бактерии.

    Доклад был представлен на ежегодной встрече Американского общества микробиологии в Новом Орлеане. 

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.