• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сербия и Косово обсуждают изменение границ - СМИ

    Опубликовано: 2018-08-27 15:00:08

    Президенты Сербии и Косово обсуждают изменение границ обеих стран для мирного урегулирования вопроса.

    Президенты Сербии и Косово Александр Вучич и Хашим Тачи рассматривают идею изменения границ обеих стран для окончательного мирного урегулирования вопроса. Как пишет Politico, президенты призвали Евросоюз поддержать их усилия.

    Косово и Сербия начали обсуждать идею изменения границы несколько недель назад.

    Лидеры ЕС выступают против изменений границ на том основании, что они могут привести к пересмотру других границ на Балканах и возродить конфликты 1990-х годов. Еврокомиссар по политике соседства Йоханнес Хан, однако, считает, что на этом этапе переговоров между странами ничего нельзя исключать. Он призвал балканских лидеров избегать дестабилизации.

    Тачи отметил, что Косово намерено достичь соглашения с Сербией и что сделать это очень нелегко, поэтому остальные государства должны поддержать начинание. Вучич заявил, что западные правительства хотят навязать свою волю албанцам и сербам. При этом ни один из президентов не уточнил, о каких границах идет речь.

    Напомним, советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон на пресс-конференции в Киеве сказал, что Вашингтон не будет вмешиваться в переговоры относительно обмена территориями между Сербией и Косово, если две стороны смогут договориться.

    По информации СМИ, на встрече в Хельсинки главы США и России якобы договорились о возможном разделе непризнанного Косово.

    Канцлер Германии Ангела Меркель отклонила любые изменений границ на Балканах после того, как лидеры Сербии и Косово предложили изменить нынешние границы для переговоров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.