• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малоподвижный образ жизни ускоряет процесс старения мышечной ткани

    Опубликовано: 2018-08-23 16:44:28

    Малоподвижный образ жизни молодых людей грозит им ускоренным старением, так как теряется мышечная ткань подобно тому, как это происходит у пожилых людей, утверждают исследователи из Университета Копенгагена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели эксперимент, чтобы понять, какие процессы происходят у молодых людей после отсутствия активности (вследствие травм, заболеваний или неактивного отпуска). Данный вопрос очень актуален, так как все больше молодых людей ведут малоподвижный образ жизни.

    В рамках эксперимента одну ногу каждого из участников исследования на две недели зафиксировали в неподвижном положении. В результате из-за малоподвижного образа жизни испытуемые теряли мышечную массу. Молодые мужчины в среднем оставались без 485 граммов своей мышечной массы, а пожилые — без 250 граммов.

    Эксперты пояснили, что с возрастом общая мышечная масса уменьшается, поэтому у молодых мужчин примерно на 1 килограмм мышц в каждой ноге больше, чем у пожилых. Чем больше мышечная масса, тем больше ее теряется в случае неактивности.

    Затем участников эксперимента попросили в течение 6 недель по 3-4 раза в неделю кататься на велосипедах. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы восстановить потерянную мышечную массу.

    Специалисты говорят, что необходимы силовые тренировки. Так, из-за отсутствия активности мышечная масса теряется очень быстро. А чтобы ее восстановить, нужно гораздо больше времени, пишет Meddaily.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.