• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цитрусовые фрукты повышают риск развития меланомы

    Опубликовано: 2018-08-23 15:04:45

    Цитрусовые фрукты содержат соединения, которые делают кожу более чувствительной к УФ-излучению. Это приводит к повышению риска развития меланомы, предупреждают американские исследователи из Университета Браун.

    В некоторых средствах для загара есть псоралены — группа природных соединений, относящихся к фурокумаринам, которые можно найти в цитрусовых. Они способны сделать кожу более чувствительной к УФ-излучению. Ученые считают, что аналогичным образом действуют и цитрусовые фрукты, пишет Meddaily.

    В ходе исследования ученые изучили данные более 63 тыс. женщин и 41 тыс. мужчин. Всех испытуемых попросили заполнять опросники относительно рациона питания каждые четыре года. В качестве порции цитрусового считался один апельсин, половина грейпфрута или 150 г сока. Каждые два года заполнялись опросники, касавшиеся курения, физической активности и истории болезней. За период дальнейшего наблюдения у 1840 добровольцев выявили меланому.

    Анализ данных показал, что если человек потреблял по одной порции цитрусовых минимум 1,6 раза в день, то риск меланомы увеличивался на 36%. И чем больше съедалось цитрусовых, тем выше становился риск. Наибольший риск был у тех испытуемых, которые обгорали в детстве или подростковом возрасте, и подвергавшиеся воздействию прямых солнечных лучей.

    Эксперты отметили, что риск не был связан с возрастом, курением, потреблением кофе или алкоголя, приемом витамина С и уровнем физической активности. Также ученые не нашли связи между меланомой и другими продуктами, богатыми фурокумаринами, морковью, например. 

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.