• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Препараты от астмы задерживают рост у детей

    Опубликовано: 2018-08-22 20:28:01

    Два новых обзора, касающихся применения ингаляционных кортикостероидов, выявили, что эти препараты могут приводить к задержке роста у детей. Такие результаты вызывают серьезное беспокойство у врачей и у родителей маленьких пациентов.

    Астма – это хроническое заболевание дыхательной системы, которое является одним из самых распространенных в США. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ), около 25 миллионов американцев (1 из 25 человек) страдают астмой. Этот процент еще больше среди подрастающего поколения – сегодня 6,8 миллионов детей в США (9,3%) имеют диагноз астма.

    Национальный институт сердца, легких и крови США (National Heart, Lung, and Blood Institute, NHLBI) утверждает, что ингаляционные кортикостероиды (ICS) являются наиболее предпочтительными препаратами для долговременного контроля астмы, и что они эффективнее всего снимают воспаление и отек дыхательных путей, которые лежат в основе заболевания.

    NHLBI также заявляет, что маленькие дети, часто страдающие инфекциями дыхательных путей, чаще всего заболевают астмой. Этот факт предполагает, что в данной группе детей вероятность применения ингаляционных кортикостероидов выше.

    Ингаляционные кортикостероиды и рост

    Группа авторов провела совместную работу над двумя систематическими обзорами применения ингаляционных кортикостероидов, опубликованными в открытом доступе в Кохрейновской библиотеке. Одно исследование фокусировалось на влиянии ICS на скорость роста по сравнению с плацебо и нестероидными препаратами. Второе исследование фокусировалось на изучении эффектов разных доз ICS.

    Влияние ICS на рост

    Первый систематический обзор рассматривал результаты 25 исследований, в которых участвовал в общей сложности 8 471 ребенок с астмой легкой и средней тяжести. Из них 14 исследований (5 717 участников) оценивали влияние ICS на рост ребенка в течение 1 года.

    Было протестировано большинство применяемых в практике ингаляционных кортикостероидов. Результаты анализа показали, что ICS подавляет рост детей, если сравнивать их с плацебо и нестероидными препаратами. В контрольных группах средняя скорость роста детей составляла 6-9 сантиметров в год, а в группе на стероидных препаратах - в среднем на 0,5 см/год меньше.

    Автор данного обзора Линчжи Чанг (Linjie Zhang) из медицинского факультета Федерального университета Рио-Гранде (Бразилия) говорит, что задержка роста «кажется незначительной по сравнению с известной пользой этих препаратов для контроля астмы».

    Влияние разных доз ICS на рост

    Второй систематический обзор охватывал 22 исследования, которые были проведены среди детей-астматиков, принимавших низкие или средние дозы ингаляционных кортикостероидов. Всего в этих исследованиях были протестированы почти все распространенные ICS в разных дозах.

    В трех исследованиях (728 участников) ученые наблюдали за ростом детей на протяжении 3 лет. Одно из этих исследований включало три разных схемы лечения. Из этих работ можно сделать вывод, что низкие дозы ICS даже ускоряют рост детей на 0,25 сантиметра в год.

    Необходимость в дальнейших исследованиях

    Ученые отмечают, что в разных исследованиях влияние ICS на скорость роста детей варьирует. Исследователи с сожалением отмечают, что в этих работах разные препараты не сравнивались напрямую, поэтому «выводы о преимуществе одного препарата перед другим можно будет сделать только после дополнительных специальных исследований».

    Одним из ограничений последней работы авторы считают недостаточную длительность всех исследований (не более 3 лет, и только в трех работах).

    Профессор Франсин Дюшарм (Francine Ducharme) из отделения педиатрии Монреальского университета в Канаде, которая была соавтором второго обзора, сказала: «Только 14% исследований, которые мы рассматривали, охватывали период более 1 года. Это повод для беспокойства. Мы пока рекомендуем использовать у детей только минимальные эффективные дозы ICS, а рост во время лечения должен четко документироваться и отслеживаться».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.