• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые разработали новый метод репарации ДНК

    Опубликовано: 2018-08-22 19:04:33

    Российские ученые из МГУ им. Ломоносова описали новый механизм репарации («починки») ДНК. Они считают, что это позволит разработать новые методы профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера, пишет Медпортал.

    Руководитель исследования Василий Студитский пояснил, что у высших организмов ДНК связывается с белками, примерно каждые 200 пар оснований организованы в нуклеосомы, в состав которых входят восемь молекул гистонов. Двойная спираль упакована, как нить на катушке, при этом некоторые участки молекулы недоступны для ферментов, отвечающих за репарацию ДНК.

    Ученые в ходе исследования изучили механизм обнаружения разрывов в ДНК ферментами, участвующими в «ремонте» молекулы. Специалисты сообщили, что существует механизм репарации разрывов в участках ДНК, расположенных в нуклеосоме.

    Эксперты отметили, что им удалось доказать, что устранение разрывов в цепи ДНК, находящейся в составе нуклеосомы, действительно может происходить. «Вероятно, это происходит в результате образования небольших петель ДНК на нуклеосоме. Пока мы смогли подтвердить полученные данные не в клетке, а in vitro», — добавил Студитский. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.