• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акупунктура помогает при симптомах менопаузы

    Опубликовано: 2018-08-22 16:55:34

    Для женщин в период менопаузы постоянные приливы могут стать настоящим кошмаром, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новое исследование предполагает, что акупунктура, или иглоукалывание, может снизить тяжесть и частоту приливов в этот период.

    Приливы представляют собой внезапное ощущение жара во всем теле или в некоторых участках.

    Они могут сопровождаться покраснением лица и шеи, красными пятнами на руках, спине и груди, а также интенсивным потоотделением. Такое состояние может наблюдаться при разных проблемах со здоровьем, но у женщин после 45 лет наиболее частая причина приливов – менопауза.

    Самым эффективным методом лечения приливов является заместительная гормональная терапия – использование препаратов эстрогена и прогестерона, которые восстанавливают привычный гормональный фон в организме, даже при условии остановки работы яичников. Тем не менее, гормональная терапия связана с риском серьезных побочных эффектов, включая инсульт, заболевания сердца и некоторые типы рака.

    Именно поэтому ученые активно ищут более безопасные способы борьбы с приливами и другими неприятными симптомами менопаузы. В ходе последнего исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Menopause, ученые изучали влияние акупунктуры на частоту и тяжесть приливов у женщин с естественной менопаузой.

    Акупунктура – это метод альтернативной медицины, который насчитывает уже более 2 500 лет. Он включает в себя множество процедур, при которых врач стимулирует определенные анатомические точки, как правило, с помощью очень тонких металлических иголок.

    Эта техника широко используется для лечения хронических болей, но проведенные недавно исследования показали способность акупунктуры влиять на уровень системного воспаления, и даже ускорять потерю массы тела.

    Акупунктура эффективна при приливах
    Ученые проанализировали 104 научных исследования, которые оценивали эффективность акупунктуры. Команда включила в итоговый анализ 12 из них, в которых участвовало 869 женщин в возрасте 40-60 лет.

    Женщины, включенные в анализ, проходили разные формы акупунктуры, включая электроакупунктуру, акупрессуру, лазерную акупунктуру, традиционную китайскую лечебную акупунктуру и акупунктуру ушной раковины.

    Ученые обнаружили, что женщины с естественной менопаузой, которые проходили такое лечение, отмечали уменьшение интенсивности и частоты приливов на протяжении разного периода, до 3 месяцев. Более того, лечение оказывало положительное влияние на приливы независимо от количества игл, процедур и их длительности.

    Но авторы обзора отмечают, что в некоторых исследованиях симуляция акупунктуры («фальшивые» процедуры) оказывали такое же влияние на приливы, как и настоящие сеансы.

    Команда не может объяснить, почему акупунктура помогает облегчить приливы у женщин в период менопаузы, но они предполагают, что акупунктура может снижать концентрацию бета-эндорфина – нейропептида, содержащегося в клетках центральной и периферической нервной системы. Ученые говорят, что низкий уровень бета-эндорфина может активировать высвобождение кальцитонин ген-связанного пептида (calcitonin gene-related peptide, CGRP), который регулирует температуру тела.

    Комментируя результаты исследователей, доктор Марджери Гэсс (Margery Gass), исполнительный директор Североамериканского общества менопаузы (NAMS), сказала: «В первую очередь этот обзор показывает, что нам все еще предстоит много узнать о причинах и лечении связанных с менопаузой приливов. Обзор предполагает, что акупунктура может быть ценным альтернативным методом для облегчения приливов, особенно когда женщина ищет нефармакологические варианты».

    Акупунктура – не единственная альтернатива гормональной терапии. В 2012 году в журнале Menopause публиковалось еще одно интересное исследование, авторы которого обнаружили, что гипноз уменьшает частоту приливов на целых 75%.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.