• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты обнаружили белок, ответственный за ухудшение памяти

    Опубликовано: 2018-08-22 09:04:07

    Американские ученые из Калифорнийского университета выявили белок, который связан с возрастными ухудшениями памяти. Это дает надежду на разработку лекарств от болезней, связанных с работой памяти.

    Специалисты сообщили, что речь идет о бета-2-микроглобулине (B2M). Оказалось, что повышенная концентрация этого белка связана со снижением работы памяти. В рамках эксперимента ученые вводили мышам B2M и следили за тем, насколько хорошо животные выполняют определенные задания.

    В первой части эксперимента мышей обучали поиску платформы, спрятанной в водном лабиринте, с помощью визуальных подсказок. В результате молодые грызуны очень хорошо справлялись с этим, делая одну или две ошибки в течение трех попыток. После того, как им вводили белок B2M, животные могли совершить до пяти ошибок, а это весьма ощутимая разница, отметили исследователи.

    В ходе второй части эксперимента специалисты помещали мышей в камеру, а через две минуты их ударял электрический ток, источником которого была решетка на дне камеры. После этого мышей вынимали и возвращали в эту камеру на следующий день. Молодые мыши изучали камеру в течение некоторого времени, а затем останавливались, вспоминая об ударе током. Однако животные, получившие B2M, оставались неподвижными в течение меньшего времени, так как их воспоминания о негативном опыте оказались не такими яркими, как у животных из экспериментальной группы.

    Дальнейшие исследования показали, что B2M является компонентом белкового комплекса MHC1. Специалисты отметили, что, возможно, стоит просто «очистить» кровь пожилых людей от B2M, чтобы справиться с возрастными нарушениями работы памяти. Однако необходимо провести еще ряд экспериментов, чтобы делать окончательные выводы, подчеркнули ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.