• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал о размере аптечных наценок на лекарства

    Опубликовано: 2018-08-21 18:00:43

    Главную роль в формировании цен на лекарства в Украине играют производители. Аптеки и дистрибьюторы также влияют на этот процесс, однако — в определенных государством пределах. Об этом комментарии УНН рассказал глава АПАУ Владимир Руденко.

    По его словам, сегодня ни одна аптека и ни один дистрибьютор не имеет такого по силе влияния на формирование цены медицинского препарата, который имеет производитель.

    Все дело в том, что законодательно вопрос ценообразования лекарственного средства со стороны производителя никак не урегулирован. Украина в этом вопросе не единственная страна с такой либеральной политикой в отношении заводов. Так называемая практика невмешательства присуща сегодня многим западным странам.

    “В силу таких обстоятельств никто из производителей никогда вам не раскроет и не покажет, сколько стоит одна таблетка, одна капсула того или иного препарата и каковы реальные затраты на ее производство”, — пояснил Руденко.

    При этом эксперт отметил, что средняя аптечная наценка на препараты в Украине не превышает 20%.

    Что касается практики ограничения цен на лекарства — она у каждого государства своя. Один из способов влияния на формирования стоимости препаратов со стороны контролирующих органов — это введение референтных цен.

    “В таком случае, государство устанавливает граничные цены на тот или иной препарат. Такие цены обоснованы для органов власти и экономически выгодны для пациентов. У нас также есть референтное ценообразование, но касается оно только государственной программы „Доступные лекарства“ . На розничном рынке медпрепаратов референтного ценообразования нет”, — пояснил он.

    Как писал УНН, депутаты могут свести на нет правительственную программу “Доступные лекарства”.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.