• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неправильный режим дня приводит к ожирению у детей

    Опубликовано: 2018-08-20 07:24:12

    Лишний вес или ожирение у ребенка может привести к целому спектру проблем со здоровьем, а также к ухудшению психологического состояния. Ученые из Университетского колледжа в Лондоне (University College London) выявили три фактора влияния, из-за которых дети могут иметь проблемы с лишним весом. Во-первых, это курение матери во время беременности, во-вторых — пропуск завтрака, который часто называют самым важным приемом пищи, в-третьих, к развитию ожирения может приводить недостаток сна, а также отсутствие режима.

    Исследовательская группа из Детского больничного центра Цинциннати (Cincinnati Children’s Hospital Center) во главе с Аллисон Смего (Allison Smego) выяснила, что определение индекса массы тела детей в возрасте 6, 12 или 18 месяцев поможет предсказать риск развития ожирения в более старшем возрасте.

    Для научной работы специалисты колледжа использовали данные по детям, родившимся в 19244 британских семьях в период с сентября 2000 года по январь 2002 года. Их рост и вес измерялся в возрасте 3, 5, 7 и 11 лет, и, соответственно, ученые могли рассчитать их индекс массы тела (ИМТ). Обнаружилось, что у тех детей, чьи матери курили, вынашивая их, а также у тех, режим дня которых оставлял желать лучшего (разное время укладывания спать, отсутствие завтрака, малое количество сна), с течением времени ИМТ рос быстрее. Профессор Ивонн Келли (Yvonne Kelly), которая руководила исследованием, объяснила, что из-за неправильного режима дня дети могли иметь повышенный аппетит и чаще употреблять калорийную пищу, чтобы поддерживать активность. Курение же вело к нарушению моторных навыков у детей и провоцировало недостаток движения, следствием которого являлся набор веса.

    У основной массы детей ИМТ был стабилен в течение всего исследования — таких было 83,3%. У 13,1% детей ИМТ рос медленно, у 2,5% — быстро. Еще 0,6% детей имели лишний вес в 3 года, однако к 7 годам вернулись в рамки нормы. В группе медленного роста ИМТ было довольно много девочек, а темнокожие британцы чаще оказывались в группе быстрого роста. Также ученые отметили, что вес не зависел от того, кормили ли детей грудью и насколько рано вводили твердую пищу.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.