• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко обсудил с Меркель вопрос освобождения Сенцова

    Опубликовано: 2018-08-17 10:30:26

    Олег Сенцов держит голодовку уже 95 дней.

    Президент Петр Порошенко во время телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил необходимость освобождения украинских заложников. В частности, Олега Сенцова, который держит голодовку уже 95 дней.

    "Особое внимание Петр Порошенко уделил вопросу освобождения украинских заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся на временно оккупированных территориях и в России, в частности, необходимости немедленного освобождения украинского режиссера Олега Сенцова", — сообщает сайт президента Украины.

    Также президент Украины и канцлер Германии обсудили вопросы безопасности, связанные со строительством "Северного потока-2", ситуацию на Донбассе и возможности мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

    Кроме того, собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи канцлера ФРГ и президента РФ и согласовали график дальнейших контактов в рамках развития двустороннего диалога.

    Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в аннексированном Россией Крыму в 2014 году и обвинен в создании террористического сообщества. В августе 2015-го его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. На данный момент он отбывает наказание в городе Лабытнаги.

    14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных.

    13 июля мать Олега направила письмо в Кремль с прошением о помиловании сына, но ей отказали, пояснив, что для начала процедуры украинский режиссёр должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину. Сам Олег категорически отказывался обращаться с просьбой о помиловании к президенту РФ.

    7 августа адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что у режиссера снизился пульс до 40 ударов в минуту, развилась анемия, но на медпомощь в Лабытнанги он не соглашается, так как "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему".

    14 августа Олег Сенцов во время встречи с российской правозащитницей Зоей Световой рассказ, что его состояние "предкритическое".

    Адвокат Олега Сенцова не исключает возможности, что режиссеру дадут умереть в назидание другим заключенным.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.