• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коптильни: виды, особенности процесса копчения

    Опубликовано: 2018-08-14 16:51:04

    Сегодня многих украинских любителей вкусно поесть,  привлекает возможность приобрести коптильню, чтоб расширить рамки своих кулинарных возможностей. В онлайн-магазине «AquaGradus», работающем на сайте aquagradus.com, можно купить самые разные модели коптилен для бытового и промышленного использования производства одноименной компании. Причем расценки в магазине предельно демократичны.

    Особенности коптилен производства «AquaGradus»

    Изделия компании демонстрируют многочисленные достоинства, они:

    • изготавливаются из качественной прочной стали, не меняющей характеристик при нагреве и охлаждении;
    • имеют компактные размеры;
    • легко чистятся и моются.

    В магазине в наличии устройства как для холодного, так и горячего копчения, спроектированные грамотными конструкторами в партнерстве с профессиональными кулинарами. Гарантийное обязательство на каждое изделие действует в течение 5 лет.

    Холодное копчение

    От своей «коллеги», предназначенной для обработки продуктов с помощью высокой температуры, коптильня холодного копчения отличается воздействием исключительно дыма, нагретого всего лишь до 18-24 градусов Цельсия. Правда и процедура копчения в этом варианте имеет заметно большую продолжительность, занимая до 2-х суток непрерывной обработки. 

    В результате процесса из продукта удаляется почти вся влага, поверхность подсыхает и становится хрустящей. Холодное копчение требует наличия, кроме собственно коптильни, достаточно длинной дымопроводящей трубы и предъявляет высокие требования к поддержанию стабильной температуры процесса. Но перечисленные сложности с лихвой искупаются долгой жизнью полученного продукта и его изысканным вкусом.

    Горячее копчение

    В домашних условиях коптильня горячего копчения используется чаще, чем предыдущий вариант, ведь длительность процесса обработки продуктов в этом варианте занимает всего лишь половину дня. Причем при копчении горячим способом мясо или рыба, подвергнутые копчению, сохраняют сочность и мягкость. Температура обработки варьируется в рамках от 35 и до 50 градусов Цельсия.

    В магазине «AquaGradus» представлены лучшие образцы коптилен обоих типов различной производительности, их можно приобрести с гарантированной доставкой в любой пункт украинской территории.  Их можно использовать на открытом воздухе или в помещении,  с помощью обычной газовой или электрической плиты. Шланг дымоотвода при этом выводится в окно или же в форточку.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.