• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, почему женщины чаще болеют артритами

    Опубликовано: 2018-08-13 21:24:31

    Мичиганским исследователям, возможно, посчастливилось выявить причину того, почему все—таки женщины чаще страдают от артрита, чем мужчины, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Был найден ген, отключение которого заставляет имунную систему запускать процессы, атакующие ее же работу.

    В восьмидесяти процентах случаев аутоимунными заболеваниями болеют женщины, именно поэтому ученым всегда было интересно, почему. В результате изучения генов был обнаружен некий VGLL3, который оказался основным переключателем в данном процессе, и является главным фактором такой диспропорции заболеваний, и вовсе не гормональное влияние у женщин, как до этого считалось.

    В рамках исследования была изучена экспрессия генных форм на поверхности кожи здоровых пациентов: из них около тридцати женщин и пятидесяти мужчин. было изучено около 660 генов, которые в зависимости от пола вели себя по—разному. Многие из генов были наделены функционалом имунной системы и только VGLL3 играл особую роль.

    Данная форма гена, ранее не известная науке, может выступить основной проблемой в воспалительных процессах, вызывающих в дальнейшем артрит.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.