• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ на гормоны щитовидной железы: расшифровка

    Опубликовано: 2018-08-13 22:24:32

    Анализ на гормоны щитовидной железы является одним из наиболее важных и часто назначаемых лабораторных исследований. Щитовидная железа – орган эндокринной системы человека. Ее клетки вырабатывают гормоны, принимающие участие в регулировании процессов поддержания внутренней среды организма (гомеостаза). По информации ВОЗ, около 3% населения планеты страдают заболеваниями щитовидной железы, а нарушения ее функций отмечается, по данным разных авторов, у 15–40% людей.

     
    Анализ на гормоны щитовидной железы играет важную роль в диагностике эндокринной системы организмаГормоны щитовидной железыИсследование на гормоны щитовидной железы обычно включает в себя определение следующих показателей:

    ■тироксин (Т4, тетрайодтиронин);
    ■трийодтироронин (Т3);
    ■тиреотропный гормон (ТТГ);
    ■антитела к тиреопероксидазе (Ат-ТПО);
    ■антитела к тиреоглобулину (Ат-ТГ, антиТГ);
    ■антитела к рецептору тиреотропного гормона (Ат-рТТГ).
    Кальцитонин – еще один гормон щитовидной железы, функции которого в настоящее время до конца не изучены.
    Основными гормонами щитовидной железы являются тироксин и трийодтиронин. Остальные показатели не относятся к ним по физиологической сути, однако включаются в анализ крови на гормоны щитовидной железы, так как они играют важную роль в оценке функций и состояния эндокринной системы.

    Показатели, определяемые в ходе анализа, и их нормальные значенияТиреотропный гормонТиреотропный гормон секретируется клетками гипофиза – небольшой железы, располагающейся в толще вещества головного мозга. Функция тиреотропного гормона заключается в регулировании секреторной активности щитовидной железы, то есть выработки ее клетками тиреоидных гормонов. Границы нормы этого гормона зависят от возраста пациента, а у беременных женщин и от триместра беременности.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.