• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана защита от органофосфатов

    Опубликовано: 2018-08-12 21:24:59

    Гражданские лица и военные могут подвергаться воздействию органофосфатов, которые встречаются как в различных пестицидах, так и в составе боевого химического оружия (наподобие газа зарин или Vx).

    Эти вещества вызывают поражение нервной системы человека и других млекопитающих, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Теперь ученые вплотную приблизились к стабилизации протеина, который способен нейтрализовать эти потенциально смертельные вещества и защитить мозг.

    Команда исследователей, которую возглавили профессор Джим Ким Монклер (Jin Kim Montclare) и Ричард Бонно (Richard Bonneau) из Нью-Йоркского университета, опубликовала результаты своей работы в журнале ChemBioChem. Работа была направлена на поиск способов защиты человека от фосфорорганических веществ.

    Ученые рассматривали группу протеинов, известных как фосфодиэстеразы, которые способны разрушать органофосфаты. Принцип отравляющего действия органофосфатов основан на том, что они связывают нейротрансмиттеры, необходимые для передачи сигналов от одной нервной клетки к другой. Это нарушает правильную работу нервной системы и может приводить к перманентным нарушениям в ЦНС.

    Предыдущие исследования показывают, что даже незначительные дозы органофосфатов могут необратимо повреждать нервную систему. В исследовании 2012 года доктор Маккензи Росс (Mackenzie Ross) из Университетского колледжа Лондона отмечал, что в большинстве исследований за последние 20 лет прослеживается связь между воздействием органофосфатов и нарушением когнитивной функции.

    «Органофосфаты представляют колоссальную угрозу для человека и дикой природы. К сожалению, человек нередко контактирует с этими веществами, как при случайном воздействии пестицидов, так и при преднамеренной химической атаке», - написала профессор Монклер.

    Она добавляет, что ученые давно знают о свойствах фосфодиэстераз, но раньше эти субстанции «были слишком хрупкими, чтобы можно было использовать их в терапевтических целях».

    В частности, эти протеины имели очень ограниченный период жизни и низкую стабильность при высокой температуре. Но команда применила методы молекулярного инжиниринга и вычислительной биологии, создав на их основе новые, очень устойчивые структуры, пригодные для применения в клинической практике.

    Профессор Монклер и ее сотрудники использовали программное обеспечение для компьютерного моделирования Rosetta, чтобы найти уязвимые места в молекуле фторированной фосфодиэстеразы.

    В результате такого подхода им удалось создать термостабильный протеин с более долгим периодом жизни. Этот протеин полностью сохранял свои антидотные свойства, но был гораздо устойчивее и практичнее.

    Все это позволяет использовать новый протеин для профилактики поражения нервной системы в начале газовой атаки или при случайном воздействии пестицидов. Команда профессора Монклер, получившая патент на новое изобретение, планирует начать разработку терапевтического средства на основе своего вещества.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.