• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ грозит запретом экспорта ракетных двигателей из-за санкций США

    Опубликовано: 2018-08-10 14:00:10

    Ракетные двигатели RD-180 и RD-181 считаются продукцией двойного назначения, так как используются для запуска и гражданских, и военных спутников.

    Россия пригрозила запретом на поставки в США ракетных двигателей RD-180 и RD-181 в ответ на американские санкции, введенные за отравление в британском Солсбери российского эск-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом заявил представитель Совфеда РФ Сергей Рябухин, передает пропагандистский ресурс Минобороны России телеканал Звезда.

    "Ответные меры могут затронуть такие чувствительные сферы, как уникальные разработки", - заявил он.

    По словам Рябухина, ракетные двигатели RD-180 и RD-181 считаются продукцией двойного назначения, так как используются для запуска и гражданских, и военных спутников.

    "Нам есть чем ответить, если президент (Владимир Путин - ред.) примет такое решение и будет политическая воля", - уточнил он.

    Отмечается, что двигатели покупает американская компания United Launch Alliance.

    4 марта 2018 года в Солсбери был отравлен ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Лондона экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль с дочерью. Власти страны заявили, что россияне отравлены нервно-паралитическим веществом Новичок. 30 июня в расположенном рядом Эймсбери обнаружили пару были без сознания, они также отравилась Новичком. Женщина скончалась.

    Лондон обвинил Кремль в первом инциденте и организовал скоординированный ответ союзников и партнеров. Кремль назвал обвинения "провокацией".

    8 августа в США сообщили, что с 22 августа будут внедрены санкции против РФ из-за инцидентов в Англии. Рубль уже отреагировал на такой анонс и подупал.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.