• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему детям до 1 года нельзя пить коровье молоко

    Опубликовано: 2018-08-07 17:04:30

    Для взрослых коровье молоко может быть довольно полезным продуктом, богатым белками и кальцием. Однако для детского питания оно не подходит – более того, детям до 1 года пить коровье молоко может быть опасно. К сожалению, многие родители этого не знают и вместо грудного молока дают младенцам коровье.

    Почему делать этого нельзя? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помогла педиатр Грачуи Газарян.

    В коровьем молоке белков содержится в несколько раз больше, чем в грудном, а организм младенца еще не готов переваривать и усваивать такое количество ненужного ему белка. Коровье молоко может повредить слизистую оболочку кишечника ребенка, что приведет к скрытым кровотечениям, а также к недостатку железа, снижению уровня гемоглобина и к целому ряду других проблем.

    Количество белка – далеко не единственное различие в составе коровьего и грудного молока. В коровьем молоке также много кальция, натрия, фосфора, хлора, магния и калия. Для взрослого организма эти минералы полезны, но младенцу они не нужны – функционально не развитая мочевыводящая система ребенка не может эффективно выводить такое количество веществ, в результате чего почки начинают работать с серьезной перегрузкой.

    Кроме того, в коровьем молоке слишком много казеина, а вот углеводов, йода, цинка, меди, витаминов С и Е – мало. Также в нем мало необходимых для развития мозга ребенка незаменимых жирных кислот (линолевой и a-линоленовой кислот) и полиненасыщенных жирных кислот. Содержание железа в коровьем молоке тоже очень низкое, и в нем практически нет фолиевой кислоты, аминокислот таурина и цистина.

    Таким образом, коровье молоко имеет в своем составе вещества, необходимые для роста и развития теленка, но не ребенка. Поэтому детей до 6 месяцев педиатр рекомендует кормить исключительно грудным молоком, а после 6 месяцев вводить прикорм. Специалист также отметила, что подавляющее большинство женщин на самом деле в состоянии кормить грудью – и такое питание будет для ребенка полезнее, чем коровье молоко или любые искусственные смеси.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.