• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменения климата и здоровье людей

    Опубликовано: 2018-08-06 10:04:09

    Новое исследование американских ученых рассматривало влияние климатических изменений за последние 20 лет на здоровье людей.

    Как причины, так и последствия глобальных изменений климата остаются темой для дискуссий в мире. Согласно результатам проведенных в США опросов, около 2/3 американцев верят, что климат Земли действительно меняется. 40% из них считают, что причиной является деятельность человека, а 50% согласны с тем, что изменения климата представляют серьезную угрозу для здоровья людей.

    Авторы нового исследования из Глобального института здоровья при Висконсинском университете в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) говорят, что основными факторами климатических изменений является сжигание топлива и уничтожение тропических лесов. Они также уверены, что все это влечет серьезные последствия для нашего здоровья.

    Авторы работы собрали информацию из 56 журнальных статей, которые анализировали влияние климатических изменений на здоровье человека, а также рассмотрели показатели Национального центра климатических данных Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Ученые построили более 13 климатических моделей.

    Они говорят, что к 2050 году во многих городах Америки в течение года будет в несколько раз больше жарких дней. Это значит, что в Нью-Йорке и Милуоки будет в среднем в 3 раза больше дней с температурным максимумом более 90°F.

    Какие проблемы со здоровьем возникают из-за изменения климата?

    В очень жаркие дни обостряется ситуация со следующими заболеваниями:

    • Болезни дыхательных путей, включая астму и аллергические заболевания.
    • Инфекционные болезни, включая кишечные инфекции и инфекции, переносимые насекомыми.
    • Психические заболевания, включая посттравматическое стрессовое расстройство и депрессию.

    Еще одной проблемой может стать недоедание, потому что жаркий климат способствует распространению инфекций растений, засухе и неурожаю.

    В своем исследовании авторы настаивают, что сокращение вырубки лесов и сжигания топлива может иметь существенные экономические и социальные выгоды в долговременной перспективе. Они говорят: «Внедрение зеленых домов приносит разностороннюю экономическую пользу, включая повышение продуктивности труда и уменьшение расходов на лечение заболеваний. Это должно подтолкнуть политиков к действиям, направленным на борьбу с климатическими изменениями, сокращение выбросов в атмосферу диоксида углерода и короткоживущих веществ, изменяющих климат».

    Авторы добавляют, что очень важно проводить исследования высокого качества в этой области, потому что пока у науки мало достоверных данных по вопросу климатических изменений. Накопленные за последние 20 лет данные предполагают, что климатические изменения отрицательно влияют на здоровье людей, но как именно – до сих пор не до конца понятно.

    В сопроводительной статье в журнале JAMA главный редактор издания доктор Говард Бахнер (Howard Bauchner) и редактор доктор Фил Фонтанароса (Phil Fontanarosa) пишут: «Сегодня, в самом начале 21 столетия, критически важно понимать, что климатические изменения несут такой же риск для здоровья, как и антисанитария, нехватка чистой воды и загрязнение воздуха в начале 20 века. Понимание этих угроз и информирование медицинского сообщества, общественности и политиков очень важно для сохранения здоровья населения планеты».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.