• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученый из России выдвинул новую гипотезу появления сновидений

    Опубликовано: 2018-08-06 09:44:18

    На самом деле ученые предлагают восемь гипотез возникновения сновидений, каждая из них сильно критикуется различными специалистами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Главный научный работник лаборатории обработки сенсорной информации Института проблем передачи информации РАН Иван Николаевич Пигарев рассказывает, что он придерживается теории о том, что сны возникают в качестве «побочного эффекта» при функционировании головного мозга во время сна человека.

    Автор работы описывает схему появления сна следующим образом: когда человек не спит, для обработки информации в кору его головного мозга приходят сигналы от экстерорецепторов — это группы специализированных чувствительных образований, которые воспринимают раздражение извне. Оттуда сигнал поступает в структуры, связанные с появлением ощущений. Иван Пигарев уверен, что это структуры базальных ганглиев, расположенных в области переднего мозга, находящегося на границе между лобными долями и над мозговым стволом.

    Работа нейронов в указанной области и вызывает в сознании сенсорные образы, но во сне направление потока изменчиво: сигнал идет не извне, а изнутри, поток данных сигналов и создает рисунок нейронной активности и ЭЭГ во время сна. Именно поэтому в нашем сознании образуются различные образы и сновидения, особенно затрагиваются те нейроны, которые больше всего работали во время бодрствования человека.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.