• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десять лет прогресса в борьбе с раком простаты

    Опубликовано: 2018-08-05 13:24:01

    Рак предстательной железы в Соединенных Штатах остается второй среди онкозаболеваний причиной смерти мужчин.

    Чаще всего рак простаты встречается у мужчин старше 50 лет.

    Рак предстательной железы обычно растет очень медленно, и болезнь может никак себя не проявлять до поздних стадий.

    Большая часть мужчин с раком простаты умирают от других причин еще до того, как их убьет рак. Иногда они даже не знают о своем заболевании.

    Но если рак предстательной железы оказывается высокозлокачественным и быстро растет, то он очень опасен.

    Доцетаксел – 10 лет на рынке США
    Ровно десять лет назад FDA одобрила доцетаксел (docetaxel), первый химиопрепарат для терапии метастатического рака предстательной железы, который значительно улучшил выживаемость. FDA разрешила применять доцетаксел в 2004 году, после нескольких лет безуспешных поисков лекарства, которое могло бы продлить жизнь пациентам с метастатическим раком простаты.

    «Когда рак предстательной железы метастазирует в другие части тела, он в большинстве случаев становится неизлечимым. И тогда целью терапии будет облегчение симптомов болезни и продление жизни больного», - поясняет доктор Пол Клюец (Paul Kluetz), нынешний директор отделения продуктов для онкологии и гематологии CDER FDA.

    Со времен доцетаксела было одобрено еще пять лекарственных средств, и каждое из них увеличивает продолжительность жизни больных раком простаты. Доктор Клюец говорит, что это беспрецедентный прорыв – полдюжины препаратов, которые продлевают жизнь пациентов с метастатическим раком.

    И хотя среднее увеличение продолжительности жизни для каждого из этих препаратов составляет 2-6 месяцев, есть надежда, что при последовательном использовании препаратов эффективность лечения будет выше. В частности, благодаря тому, что они имеют разные механизмы действия. Оптимальный порядок и комбинации пока неизвестны – это область для научных изысканий ближайших лет.

    Движение вперед
    Одна из областей пристального интереса исследователей рака – это рак простаты, который пока не дал метастазов. Ученых особенно интересуют критерии отбора пациентов, у которых велик риск распространения рака, и пациентов, которые могут прожить со своей опухолью много лет безо всякого лечения, лишь периодически сдавая анализы.

    В США, как и во многих других странах, широкое распространение получил анализ на простатспецифический антиген (ПСА), благодаря которому рак простаты можно выявить довольно рано. Но как поступать потом?

    «На ранней стадии мы выявляем рак простаты благодаря анализу на ПСА, но он не дает нам дополнительной информации, например, о распространении рака в другие ткани. Поэтому существует повышенный интерес к новым критериям отбора. Одни пациенты нуждаются в немедленном лечении, а другие умрут через много лет от естественных причин, задолго до того, как рак простаты станет для них угрозой», - говорит доктор Клюец.

    Сегодня американские ученые активно работают над созданием молекулярных тестов, которые помогут идентифицировать больных из группы высокого риска. Эти тесты помогут тысячам мужчин избежать ненужного удаления простаты, облучения и тяжелых побочных эффектов химиотерапии. Между тем, продолжают накапливаться свидетельства «чрезмерного и неоправданного» лечения рака простаты с медленным ростом.

    Не верьте мошенникам!
    Как и при большинстве тяжелых заболеваний, при раке простаты на голову пациента (особенно обеспеченного пациента) сваливается множество компаний и ловких дельцов, которые предлагают ему «чудесные натуральные препараты».

    «Мужчины, которые надеются на эти «лекарства» больше, чем на традиционную одобренную терапию, чаще отсрочивают свое лечение, а это оборачивается непоправимыми последствиями», - говорит доктор Гэри Куди (Gary Coody), национальный координатор по вопросам мошенничества в сфере здравоохранения отдела регуляторной политики FDA.

    Вот примеры обещаний, которые нередко применяют мошенники в рекламе своих продуктов:

    •«Уменьшает объем предстательной железы»
    •«Лечит доброкачественную гиперплазию простаты»
    •«Уменьшает или замедляет увеличение уровня ПСА»
    •«Замедляет рост клеток рака предстательной железы»

    В FDA предупреждают, что такие фразы в рекламе биологически активных добавок недопустимы, потому что каждая из них требует доказательств, представляемых по результатам клинических испытаний. Эксперты агентства заявляют, что эффективность таких продуктов, как карликовая пальма, бета-ситостерол, слива африканская и крапива, не была доказана в установленном порядке.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.