• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему при диабете повышается риск развития болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2018-08-04 08:04:11

    Для нормального роста и работы нервных клеток головного мозга необходим холестерин. При сахарном диабете, однако, количество холестерина в мозге уменьшается, что приводит к развитию неврологических нарушений. Исследователи из Joslin Diabetes Center показали, что у мышей, у которых выработка холестерина подавлена в результате генетических модификаций, недостаток холестерина приводит к возникновению симптомов неврологических проблем.

    Это открытие, о котором сообщается в журнале PNAS, может пролить свет на связь между сахарным диабетом и риском развития болезни Альцгеймера.

    Исследователи долгое время изучают роль холестерина в развитии болезни Альцгеймера. Известно, что мутация в гене ApoE, связанном с выработкой холестерина, является одним из основных факторов риска деменции. Согласно данным предыдущих исследований, большую часть холестерина в мозге производят астроциты.

    В ходе нового исследования ученые «выключали» у мышей ген Srebp2, регулирующий синтез холестерина. Специалисты заметили, что у таких грызунов мозг оказался намного меньше по сравнению с другими животными. Кроме того, у мышей с «выключенным» геном Srebp2 было много отклонений в поведении. Они имели трудности в обучении, выполнении повседневных задач и проблемы с памятью.

    Так, у животных появились симптомы, напоминавшие проявления болезни Альцгеймера. Однако симптомы эти были гораздо серьезнее. Кроме того, у этих мышей изменился обмен веществ. Они сжигали больше углеводов и меньше прибавляли в весе. Исследователи пришли к выводу, что холестерин играет важную роль в связи между диабетом и деменцией, однако исследования в этой области необходимо продолжить, чтобы лучше понять эту связь.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.