• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод позволит лучше понять роль бактерий в нашем кишечнике

    Опубликовано: 2018-08-04 07:24:58

    Ученые из США разработали новый вычислительный метод, который анализирует деятельность бактерий в микробиоме кишечника и может помочь понять роль каждой бактерии. Также с помощью этого метода можно понять, как нарушение соотношения числа бактерий приводит к дисбалансу, связанному с целым рядом заболеваний.

    В новом методе под названием FishTaco (Functional Shifts’ Taxonomic Contributors) специалисты объединили два подхода, наиболее часто используемые для изучения микробиома кишченика – таксономический и функциональный. Как объяснил доктор Элханан Боренштайн из University of Washington, метод позволяет понять, какую роль играет в организме каждая бактерия и какие бактерии ответственны за дисбаланс в микробиоме.

    В исследовании, опубликованном в журнале Cell Host & Microbe, участвовали люди с сахарным диабетом 2 типа и воспалительным заболеванием кишечника. Исследователи обнаружили, что за функциональными сдвигами часто стояли разные комбинации видов бактерий. Кроме того, оказалось, что похожие функциональные дисбалансы, наблюдаемые при разных заболеваниях, могут быть вызваны совершенно разными бактериями.

    Так или иначе, новый метод открывает новые перспективы для изучения микробиома кишечника и болезней, связанных с ним.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.