• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Геморрой у детей: почему развивается геморрой у ребенка

    Опубликовано: 2018-07-22 13:04:36

    Геморрой считается болезнью людей среднего и старшего возраста. Но на практике его симптомы иногда выявляются у детей. И если у взрослых людей причины этого заболевания зачастую кроются в собственной беспечности, то у детей оно развивается по беспечности их родителей или воспитателей. При этом болезнь у детей имеет отличное от взрослых течение и требует несколько иных подходов к лечению.

    Лечение геморроя у детей обычно консервативное. Оно направлено на купирование воспалительного процесса, регуляцию стула и нормализацию венозного кровотока в области прямой кишки.
    Причины появления геморроя в детском возрастеПричины у детей младшей и старшей возрастных групп различны. У маленьких детей развитие заболевания чаще всего бывает обусловлено запорами, неправильным высаживанием на горшок и сильным плачем.

     
    Одной из причин развития геморроя у детей является длительное сидение ребенка на горшкеЗапоры могут наблюдаться у ребенка любого возраста и даже у грудничка. При редком опорожнении кишечника каловые массы уплотняются. Они травмируют слизистую оболочку прямой кишки, вызывая воспалительный процесс. При дефекации ребенок вынужден сильно тужиться, что приводит к усиленному притоку крови к кавернозным телам прямой кишки. Помимо этого, на фоне запоров у детей нередко возникает трещина заднего прохода (анальная трещина).

    Некоторые родители стремятся изо всех сил приучить ребенка к горшку. Они высаживают на него малыша не тогда, когда у него есть в этом физиологическая потребность, а по придуманному ими самими графику. В результате дети сидят долго, но безрезультатно. При этом происходит переполнение кровью вен прямой кишки, что создает предпосылки к формированию геморроидальных узлов. Длительное сидение на горшке, особенно в сочетании с запорами, является основной причиной и другого проктологического заболевания – выпадения прямой кишки. Поэтому даже ребенка в 2 года не следует насильно усаживать на горшок и тем более не следует этого делать с детьми более старшими.

    Длительный и сильный плач – частая причина появления геморроя у детей раннего возраста. В момент крика происходит значительное повышение внутрибрюшного давления, что, в свою очередь, становится причиной переполнения кровью вен органов малого таза. Если у часто плачущего ребенка 3 года выявлен геморрой, то для эффективного его лечения необходимо выявить и устранить причину плача.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.