• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебная физкультура после инсульта

    Опубликовано: 2018-07-20 10:28:37

    Прогноз после перенесенного ишемического или геморрагического инсульта во многом зависит от своевременности начатого лечения, которое включает в себя не только медикаментозные методы, но и целый ряд восстановительных мероприятий. Реабилитация должна быть ранней и агрессивной. Ее следует начинать сразу же после стабилизации состояния пациента (обычно на 2-3 сутки) и проводить ежедневно, на протяжении нескольких месяцев. Одной из важных ее составляющих является лечебная физкультура (ЛФК). Регулярные физические упражнения позволяют не только добиться восстановления или улучшения двигательных функций, но и способствуют снижению риска развития осложнений (застойная пневмония, пролежни).

     
    Упражнения начинают проводить еще в раннем постинсультном периодеОсновные задачи ЛФК после инсульта:Инсульт часто приводит к тому, что правая или левая сторона тела оказывается парализованной. Регулярные занятия лечебной гимнастикой способствуют активизации резервных нейронов головного мозга и тем самым компенсируют частично или полностью проявления неврологического дефицита.

    Лечебная физкультура играет не менее, а иногда и более важную роль в восстановлении пациента и профилактике рецидивов инсульта, чем медикаментозная терапия. Она должна плотно войти в жизнь каждого пациента, перенесшего инсульт.
    Основными задачами лечебной физкультуры после инсульта являются:

    ■профилактика осложнений, связанных с длительным постельным режимом (атрофия мышц, застойная пневмония, тромбоэмболии, прогрессирование сердечной недостаточности, пролежни);
    ■нормализация мышечного тонуса;
    ■улучшение микроциркуляции и метаболизма в тканях;
    ■восстановление двигательной активности;
    ■предупреждение образования мышечных контрактур;
    ■улучшение функций внутренних органов;
    ■восстановление речевой функции;
    ■восстановление мелкой моторики кистей рук.
    ЛФК желательно сочетать и с другими методами реабилитации, такими как кинезиотерапия, массаж, трудотерапия, социальная и психологическая адаптация. Поэтому в стационаре восстановительное лечение проводит бригада специалистов (психолог, медицинская сестра, массажист, инструктор ЛФК, психолог, логопед, кинезиотерапевт), работающая под руководством врача-невролога. К проведению реабилитационных мероприятий активно привлекают родственников больных.

    ЛФК и постельный режимРанний восстановительный период длится до трех месяцев с момента мозговой катастрофы. Некоторые пациенты проводят это время или его часть, соблюдая строгий постельный режим. Для начала необходимо придавать им правильное положение тела и менять его – это необходимо для профилактики застойных явлений и пролежней.

    После инсульта нарушается мышечный тонус, в результате чего конечности занимают неправильное положение. Например, парализованная нога поворачивается наружу, стопа начинает свисать. Спастический паралич верхней конечности приводит к тому, что она сгибается в лучезапястном и локтевом суставе, а пальцы сжимаются в кулак. Если не придавать больному правильное положение тела на здоровом боку или спине, то со временем у него сформируется мышечная контрактура, исправить которую будет очень сложно, а в ряде случаев и невозможно.

    Регулярные занятия по методике Бубновского способствуют улучшению подвижности суставов, восстановлению эластичности связочного аппарата и мышц.
    В первые дни после инсульта левая или правая рука и нога плохо работают. Поэтому пациент практически неспособен выполнять ими активные движения. Для исправления ситуации в этот период выполняют комплекс упражнений для лежачих больных, основанный на пассивных движениях, т. е. выполняемых не самими пациентами, а инструктором по ЛФК или под его руководством их родственниками.

    В зависимости от типа сустава в нем могут выполняться следующие виды пассивных движений:

    ■вращение (ротация);
    ■приведение и отведение;
    ■сгибание и разгибание.
    Сначала объем выполняемых движений должен быть минимальным. Постепенно его увеличивают, но не превышают физиологической для разрабатываемого сустава амплитуды. Каждое движение повторяют 10-15 раз. Пассивные упражнения для руки выполняются сначала в плечевом суставе, затем в локтевом, лучезапястном, а после – в мелких суставах кисти. Для ног их следует выполнять, начиная с тазобедренного сустава, переходя потом на коленный, голеностопный и суставы пальцев стоп.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.