• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умный инсулин успешно испытан на мышах

    Опубликовано: 2018-07-19 18:44:20

    Пациенты с сахарным диабетом 1 типа должны несколько раз в день проверять свой уровень сахара, чтобы вводить правильную дозу инсулина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Любая ошибка в этом деле может обернуться серьезными осложнениями, и даже смертельным исходом.

    Доктор Дэнни Чоу (Danny Chou), преподаватель биохимии в Школе медицины Университета Юты в Солт-Лейк-Сити (США), обещает в скором времени сделать жизнь диабетиков намного проще.

    В издании Proceedings of the National Academy of Sciences ученые сообщают, что они разработали и испытали умный инсулин длительного действия под названием Ins-PBA-F, который самоактивируется при высоком уровне сахара в крови и возвращает его к норме.

    Сегодня американские исследователи работают над умным инсулином, который подойдет для лечения людей. Они рассчитывают перейти к стадии клинических испытаний в течение ближайших 2-5 лет.

    Эксперименты на грызунах с сахарным диабетом 1 типа показали, что одна инъекция инсулина Ins-PBA-F обеспечивает надежный контроль уровня сахара на протяжении 14 часов. Все это время молекулы Ins-PBA-F активируются только в те моменты, когда уровень сахара в крови превышает определенный порог. Например, после приема пищи.

    Умный инсулин срабатывает быстрее современных препаратов
    При обоих типах сахарного диабета организм не способен контролировать уровень сахара в крови. При сахарном диабете 1 типа это происходит из-за того, что инсулинпродуцирующие клетки поджелудочной железы разрушены. Без инсулина организм лишает главного механизма «закачивания» глюкозы внутрь клеток, где она должна использоваться для получения энергии. Люди с диабетом 1 типа полностью зависят от введения инсулина.

    Несколько фактов о диабете:

    •В 2012 году в США 29,1 миллиона человек страдали диабетом, что составляет 9,3% населения страны
    •Около 5% случаев сахарного диабета приходится на инсулинозависимый диабет, или диабет 1 типа
    •В 2012 в США общая стоимость расходов, связанных с диабетом, превысила 245 миллиардов долларов
    Если больной сахарным диабетом 1 типа не в состоянии правильно управлять своим заболеванием, это очень скоро может привести к серьезным последствиям для здоровья. Гипергликемия, то есть повышенный уровень сахара в крови, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, поражения глаз и нервов, других осложнений. Гипогликемия, или пониженный уровень сахара в крови, может привести к коме, и даже к смерти больного.

    Исследователи говорят, что их умный инсулин Ins-PBA-F может обеспечить более быстрый и эффективный ответ на изменение уровня сахара в крови по сравнению с существующим аналогом инсулина длительного действия детемир (LEVIMIR). Их работа показала, что скорость нормализации уровня сахара у мышей с диабетом на Ins-PBA-F такая же, как у здоровых животных, которые вырабатывают собственный инсулин.

    Профессор Чоу говорит: «Это важное улучшение в терапии инсулином. Наш инсулин контролирует уровень сахара в крови эффективнее, чем любые средства, которые доступны пациентам сегодня».

    За последние десятилетия терапия диабета подверглась значительным изменениям. Сегодня используются хитроумные инсулиновые помпы, появилось четыре типа инсулина и многое другое. Но пациентам все еще приходится самостоятельно регулировать дозы инсулина исходя из результатов измерений. Количество инсулина, которое нужно ввести, в разное время может отличаться. Оно зависит от количества и состава съеденной пищи, интенсивности физических нагрузок и др.

    Умный инсулин Ins-PBA-F автоматически активируется только тогда, когда это нужно. Это упрощает контроль заболевания и устраняет риск неправильного дозирования.

    Умный инсулин Ins-PBA-F – первый в своем роде
    Умный инсулин – не единственный находящийся в разработке умный инсулин, но он первый среди аналогов, который не нуждается в покрытии специальными защитными гелями или протеиновыми барьерами для ингибирования инсулина, когда сахар низкий. Такие продукты связаны с повышенным риском нежелательных побочных эффектов, включая иммунный ответ.

    Ins-PBA-F имеет хвост из фенилбороновой кислоты (PBA), которая при нормальном уровне сахара связывает активный участок инсулина и блокирует его действие. Но когда уровень сахара повышается, глюкоза связывается с фенилбороновой кислотой, в результате чего активный участок гормона освобождается, и он начинает действовать.

    Профессор Чоу сказал: «Наш Ins-PBA-F действительно соответствует определению «умного инсулина», потому что молекула сама отвечает на уровень сахара. Это первый в своем роде продукт».

    Средства для разработки умного инсулина были предоставлены Национальными институтами здоровья США, Фондом по изучению ювенильного диабета, Благотворительным фондом Гарри Хелмси и Фондом семьи Тайебати.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.