• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одонтогенный гайморит: лечение, симптомы, к какому врачу идти

    Опубликовано: 2018-07-19 12:44:50

    Одонтогенный гайморит – это один из видов гайморита, причиной развития которого является поражение зубов верхней челюсти (чаще всего – премоляров или моляров). Его возникновение обусловлено особенностями анатомического расположения зубов и верхнечелюстной пазухи, которая является наиболее крупной из придаточных полостей носа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Больные с диагнозом одонтогенный синусит могут поступать как в стоматологические, так и в оториноларингологические стационары. Распространенность в среднем составляет 15–25% и может достигать 50% среди населения.

     
    К развитию одонтогенной формы гайморита приводит поражение зубов верхней челюстиФормы болезниЧаще всего одонтогенное воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи носит односторонний характер.

    По тяжести заболевания выделяют формы:

    ■легкая;
    ■среднетяжелая;
    ■тяжелая.
    В зависимости от длительности заболевания, различают гайморит:

    ■острый (до 1 месяца);
    ■рецидивирующий (2–4 эпизода воспаления в год);
    ■хронический (от 2–3 месяцев).
    В зависимости от характера одонтогенного поражения, выделяют следующие формы:

    ■закрытая: на фоне хронических периодонтитов; связанная с нагноением одонтогенных кист, вросших в пазуху;
    ■открытая: перфоративный гайморит (например, из-за удаления I–II моляра); развившийся как осложнение хронического остеомиелита альвеолярного отростка или тела челюсти.
    Диагностика одонтогенного верхнечелюстного синусита затруднена, так как некоторые патологии зубов протекают бессимптомно и во многих случаях могут не расцениваться как причина синусита.
    По форме заболевания, гайморит различают:

    ■экссудативный или катаральный, который сопровождается выделением воспалительной жидкости, в зависимости от этого выделяют серозную, слизистую или гнойную форму;
    ■продуктивный, для которого характерно разрастание слизистой оболочки пазухи. В зависимости от характера роста, подразделяется на: пристеночно-гиперпластический (утолщение слизистой оболочки без гнойного отделяемого); полипозный (образование полипов в носу и пазухах).
    Код по МКБ-10: J01.0 и J32.0 (острый и хронический верхнечелюстной синусит).

    Причины развития болезниОдонтогенное воспаление чаще всего возникает в результате распространения очага хронической инфекции в области премоляров или моляров верхней челюсти. Патологический процесс при этом может быть представлен следующими заболеваниями:

    ■периодонтит;
    ■периостит;
    ■остеомиелит;
    ■нагноившиеся кисты;
    ■абсцедирующая форма пародонтита.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.