• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У бизнеса девятый квартал подряд позитивные ожидания — опрос НБУ

    Опубликовано: 2018-07-17 09:00:54

    Согласно результатам опроса Нацбанка, положительная динамика сохраняется уже девятый квартал подряд. Среди опрошенных предприятий почти 35% ожидают роста производства, более половины уверены, что производство останется на текущем уровне.

    Украинские предприятия сохраняют позитивные ожидания относительно макроэкономической ситуации в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей, проведенного Национальным банком Украины во втором квартале 2018 года.

    Как сообщает НБУ, индекс деловых ожиданий бизнеса на следующие 12 месяцев составляет 118,3%. Высокие темпы роста экономической активности сохраняются, в основном благодаря улучшению прогнозов финансово-экономического положения собственных предприятий и инвестиционных расходов на строительные работы.

    При этом респонденты положительно оценивают текущее финансово-экономическое положение своих предприятий: как и в предыдущем квартале, 88% из них считают его "удовлетворительным" или "хорошим".

    В то же время опрошенные отмечают низкие остатки готовой продукции и отсутствие собственных производственных мощностей для ответа на неожиданное увеличение спроса. Ожидания по реализации собственной продукции в дальнейшем также остаются на высоком уровне, как и ожидания относительно инвестиционных расходов на машины, оборудование и инвентарь.

    Предприятия несколько снизили ожидания относительно потребности в заемных средствах. Доля респондентов, планирующих привлекать банковские кредиты, составляет 37,1% (в первом квартале 2018 года — 38,3%). Как и во всех предыдущих опросах, предприятия пока больше заинтересованы в гривневых заемных средствах.

    Главными факторами, которые сдерживают бизнес от привлечения новых займов, остаются высокая стоимость кредитов, ужесточение требований к залогу, сложная процедура оформления документов.

    Во втором квартале предприятия также улучшили ожидания относительно роста объемов производства товаров и услуг в следующие 12 месяцев: баланс ожиданий составляет 22,2% (в первом квартале 2018 года — 19%).

    Согласно результатам опроса, положительная динамика сохраняется уже девятый квартал подряд. Среди опрошенных предприятий почти 35% ожидают роста производства, более половины уверены, что производство останется на текущем уровне. Рост ожидают предприятия всех основных видов деятельности, однако наиболее позитивно настроены предприятия энерго- и водоснабжения.

    Рост потребительских цен ожидается уровне 9,6% (в первом квартале 2018 года — 11%). Хотя инфляционные ожидания бизнеса в следующие 12 месяцев улучшились, они все еще остаются на уровне выше от цели. Среди наиболее значимых факторов влияния на уровень цен респонденты отмечают затраты на производство.

    Ситуация на валютном рынке также остается важным фактором, однако ожидания относительно ее влияния существенно ослабли по сравнению с предыдущим опросом — до 65,7% с 81,3%.

    По ожиданиям бизнеса, влияние на уровень цен также будут иметь уровень доходов населения, цены на мировых рынках, социальные расходы бюджета.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.