• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Жаворонки» имеют более здоровый рацион питания, чем «совы»

    Опубликовано: 2018-07-22 14:24:50

    Люди, которые считают себя «ранними пташками», скорее всего, имеют здоровый рацион питания, сообщают финские ученые. При этом люди, которые встают и ложатся спать поздно, чаще употребляют продукты с высокими уровнями сахара и жиров. По мнению экспертов, это связано с тем, что биологические часы организма определяют наши привычки в еде.

    В ходе исследования специалисты оценили рацион питания 1854 финских мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет. Полученные результаты показали, что в будни «совы» ели больше продуктов с большим содержанием сахара, углеводов и насыщенных жиров, чем «жаворонки». На выходных «совы» не только ели меньше здоровых продуктов, но также грешили нерегулярными приемами пищи и часто ели по ночам. Такое питание значительно повышает риск развития ожирения и метаболических нарушений, напоминают медики.

    Тем не менее, специалисты обнадеживают, что «совы» могут изменить свои биоритмы, так как внутренние часы тела наполовину зависят от генов, а наполовину – от окружающей среды. По словам исследователей, осознание недостатков своего хронотипа может помочь уделять больше внимания правильному питанию и здоровому образу жизни.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.